воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Зажги свою идею 3

Привет!
Стартовала уже третья ЗСИ. Первые две были супер, потому без раздумий я решила участвовать в третьей. Здесь все намного сложнее, чем в первых двух. Но зато очень интересно и полезно. 

Задание по целям. Нужно написать свои цели и определить их эмоциональную составляющую. Ну что ж попробуем)
1. Творчество. Это всегда очень эмоционально)
1.1. Доделать недоделки) Их не так чтобы и много, но они все объемные. "Я это сделала", не будут давить, появится чувство свободы. Все эти недоделки я хочу доделать, но они объемыне и прихожится их делать маленькими частями. И прагматичная цель тоже есть - эти недоделки появятся у меня в качестве вещей, которые будут доставлять удовольствие.
1.2. Развиваться в скрапе. Самореализация, признание, удовлетворение, радость. 
1.3. Сделать дизайн блога. Чтобы было красиво и приятно. И мне и гостям.
1.4. Улучшить качество фото (для этого я, конечно, хочу хороший фотик, потому что я уже выжала максимум из своего). Прагматичная - новый фотик. Но и эмоции - радость от новой техники, от того, что качество фото стало лучше, они красивые и привлекают внимание.
1.5. Изучать фотошоп (такой пункт 50 на 50, я хочу, но мне это не так уж сильно интересно) Смогу делать странички, баннеры и многое другое. Удовлетворение, что я могу) 
1.6. Хочу новую швейную машинку (модель уже выбрана) Счастье от обладания новой машинки. Смогу и в скрапе ее использовать и больше шить. Ничего не будет ломаться, тянуть нитки, делать узлы. Все будет ровно и гладко и красиво. 
1.7. Много скраповых хотелок (хотя часть я уже сделала). Мне нравится скрап, приносит удовольствие и радость.
1.8. Возобновить занятия рисованием. Я училась в школе с изобразительным уклоном, потому рисовать немного умею, но давно не практиковала. И навыки теряются. Рисование доставляет всегда массу положительных эмоций, это свобода души, самовыражение, релаксация, отдых.

2. Для себя
2.1. Регулярно заниматься спортом. С недавнего времени мне это нравится и доставляет удовольствие. Смогла победить себя и лень, пошла позанималась, мышцы радуются, организм чувствует себя лучше, настроение повышается.
2.2. Регулярно заниматься своей красотой. Это всегда приятно выглядеть хорошо, когда тебе говорят комплименты, когда ты сама себя чувствуешь на высоте. Ну и мы не молодеем, а хочется дольше оставаться молодой и красивой)))
2.3. Развивать свой форум. Общение с девочками доставляет мне удовольствие, радость. если я чем-то могу помочь. Но и очень много сил уходит на него.
2.4. Научится справляться с ленью. Моя лень родилась вперед меня, вот уж точно. Что скрывается за ней? Похоже хроническая усталость. Научусь бороться, буду чувствовать себя энергичнее, лучше, бодрее, буду больше успевать.
2.5. Учить языки. Хочется уметь говорить на нескольких языках. Зачем? Не знаю. Потому эта цель так и висит у меня.
2.6. Опять танцевать. То, что я люблю. Танец - это выплеск эмоций, это драйв, это свобода выражение, это удовольствие. 
2.7. Играть на пианино. Мечта из детства. Просто хочу.
2.8. Сесть на шпагат. Удовлетворение, "я могу", красиво.

3. Для дома и семьи:
3.1. Навести порядок. И мне мало места. Мы живем в хрущевке, меня давят эти маленькие темные комнатушечки, мне мало пространства, вещи положить некуда... Всегда хорошо, когда вокруг чистота и порядок. Легче дышится, приятно находиться дома, уютно, комфортно.
3.2. И потому я хочу свой дом. Прагматичная цель, но сколько эмоций она принесет. Счастье, исполнение мечты, простор...
3.3. Расплатиться с ипотекой. Счастье))) Вот правда!
3.4. Сделать ремонт на кухне (уже начат). Будет красиво и удобно, все вещи будут на своих местах, мне будет легко ими пользоваться. И новый интерьер будет радовать.
3.5. Съездить в отпуск (хотя я уже думаю, что отложу это до след.года). Хотели в Питер в мае, посмотрим. И на море хочется. И моя мечта - Байкал. Отпуск - тоже положительные эмоции. Увидеть что-то новое, просто выехать куда-то, выйти из привычной жизни, отдохнуть. 

Вот как-то так)))

15 комментариев:

  1. Алена, молодец, как ты все по полочкам разложила!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Алена! Постаралась и подумала над каждый пунктом, а их у тебя не мало! Ты ставишь перед собой многие цели, которые похожи на "покорение эвереста" - просто чтобы доказать себе что я это могу, что мне это по плечу. Попробуй еще поразмыслить над ними. Какие эмоции может быть В ПРОЦЕССЕ этого достижения, этого личного вызова именно себе! Это как будет минутка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, эти цели я не знаю, как объяснить. Я чувствую, зачем мне это, я получаю удовольствие в процессе. Например, шпагат, я кайфую от растяжки, от того, что с каждым разом все ниже опускаюсь. Если бы еще регулярно занималась, то уже давно бы достигла этой цели. А вот когда я достигну, останется именно удовлетворение, что смогла и сделала.

      Удалить
    2. ну вот это как раз процесс! хорошо! идем дальше!

      Удалить
  3. Крутые цели, большой размах) удачи в пути!
    а я, когда много планов, поделаю всего понемногу и забываю, и придумывается новое)
    И почему многие хотят свой дом? это же так трудозатратно следить за его нормальным состоянием, практически ремонт каждый год, на хозяйство куча времени уходит, куда проще жить в квартире. А в хрущевках всегда есть много неожиданных мест для шкафчиков, антресолей и других "секретиков")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я вот тоже в начале года резво взялась за все, а сейчас устала) Надеюсь, проект поможет)
      О, про дом я могу говорить бесконечно. Это простор, это независимость от соседей, это своя территория, на которой можно выйти пожарить шашлыки, когда тебе хочется, можно выйти с ребенком или оставить его одного даже, можно поковыряться в земле, посадить цветочки, деревья. Да, трудозатратно, но для меня дом - синоним свобода. А в хрущевке мне мало места, у нас трешка 57 квадратов. У родителей двушка такая же. И мне там всегда было мало места. Я люблю, когда просторные комнаты, много света... А у нас, мне кажется, каждый уголочек уже занят, и это тоже давит. Ну и ремонт мы тут тоже каждый год делаем, в разных комнатах, а потом опять по кругу)))

      Удалить
    2. о, насчет независимости от соседей не знаю) вышел во двор огурцы полить - поздоровайся с соседкой справа, поговори минимум 10 минут с соседом слева, а женщина сзади вообще недовольна вашим соседством) А в многоэтажке - вот ко мне пол года назад позвонил в дверь наш участковый и спросил что я знаю про соседей слева, а я ему честно ответила, что ничего не знаю, не знаю даже кто там вообще живет)))
      Про шашлыки - это вообще история, у меня есть подружка, а у нее дача, а на даче соседка по участку) у которой якобы болит голова от дыма, поэтому шашлыки мы жарили днем в безветренную погоду, чтобы с соседкой той не ругаться))) Вобщем, независимость - это избушка лесника, а там где есть люди - это в любом случае общежитие.
      Но я ни в коей мере не отговариваю от мечты, просто болтаю)

      Удалить
    3. ну я плохая соседка))) вопрос с соседями решаем высоким забором, вот и разговаривать ни с кем не надо) а, если у вас голова от дыма болит, сидите дома. Моя территория, что хочу, то и делаю))) У нас и сейчас с соседями не все хорошо. Да, многих я не знаю, но я их слышу и чувствую))) У нас слышно все, и как песни поют, и как мебель таскают, и как любовью занимаются. И все запахи идут в квартиру. Вот я и думаю, что и они нас также, наверно, слышат. Ну не очень приятно. Еще плюс - никто не начнет в 8 утра в субботу, когда ты хочешь поспать подольше, сверлить, долбить и т.д. У нас сосед сверху уже 5й год ремонт делает. А еще никто не зальет и ты никого не зальешь. У нас внизу отдел статистики и, если что, они сразу к нам. Да, мы их тоже залили разок, но остальные разы были не мы. То по плитам текло, то другие соседи. Да, много минусов и у дома, но я все равно хочу)))

      Удалить
  4. моя невестка тоже в подобную"игру"играет!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да хоть я и не участник,я давно живу по принципу,человек определяет,а Господь распределяет!но на правах старшего по званию,(читай возрасту)могу сказать,Дом лучше чем квартира,жальчто вкус жить в своем доме поздно поняла,если бы сразу на участке построили зимний дом жила бы там круглогодично,а по стоимости можно было бы уложиться как твоя двушка.
      языки,предствить себе что они нужны даже для развития памяти,2года назад я была в реабилитационном центре(читай санаторий)так вот многие бабушки наизусть читали стихи,а моя соседка по палате учила испанский(это в 75лет)только ради того что дочь пообещала купить ей путевку туда! это к вопросу о возрасте. я ее спросила зачем?ответ,людям будет приятно если я хотя бы буду с ними здороваться на их родном языке,чем не
      мотивация!
      уроки рисования возобнови ОБЯЗАТЕЛЬНО,тебя есть чувство цвета,ты хорошо умеешь их сочетать!

      Удалить
    2. Дом лучше, однозначно)))
      Языки надо учить, да. Знаю одну девочку, она учила итальянский, чтобы поехать в Италию. У меня с языками нет особой любви. Слишком много для них нужно сил и времени. И я бросаю, потому опять начинаю, и так по кругу.
      Спасибо. Я иногда рисую понемногу, но так по настроению и в стол) Или для открытке недавно рисовала лилии. Чего не сделаешь для скрапа)))

      Удалить
    3. У меня бабушка тоже учит стихи, кроссворды разгадывает, чтобы мозг тренировать. Подсказать ей что ли учить языки. Глядишь и я за бабушкой подтянусь))))

      Удалить
    4. молодец бабушка,ну не захочет язык( со мной есть кому заниматься)можно стихи или молитвы наконец.

      Удалить
    5. спасибо) бабушка у меня, и правда, молодец)

      Удалить